Налоговый вычет на медицинские услуги


В каких случаях можно получить налоговый вычет по расходам на медицину?

Если вы работали и уплачивали подоходный налог в размере 13%, одновременно оплачивая медицинские услуги, лекарственные препараты или страховые взносы в рамках добровольного медицинского страхования (ДМС), вы можете вернуть часть уплаченного НДФЛ.

Оформить вычет можно, если вы расходовали средства:

  • на себя;
  • на родителей;
  • на детей (подопечных) в возрасте до 18 лет;
  • на супруга (супругу).

При этом платежные документы в любом случае должны быть оформлены на ваше имя.

Для получения вычета по расходам на медицину действует стандартный срок давности — оформить его можно в течение трех лет с того момента, как вы понесли расходы.

Порядок предоставления социального налогового вычета по расходам на лечение и приобретение медикаментов определен п.3 ст. 219 НК РФ.

Важное замечание: Перечни медицинских услуг и медикаментов, при оплате которых предоставляется вычет, утверждены Постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 № 201.

Чтобы подать заявление на получение налогового вычета, вам потребуются следующие документы:

  • Налоговая декларация по форме 3-НДФЛ за год, в котором было оплачено лечение;
  • Справка о доходах с работы по форме 2-НДФЛ за соответствующий год;
  • Копия договора с медицинским учреждением на оказание медицинских услуг или договор-оферта и заявление на присоединение;
  • Копия лицензии медицинского учреждения на осуществление медицинской деятельности;
  • Копии чеков об оплате медицинских услуг.

Заказать справку для получения налоговых льгот на лечение

Если вы получали медицинские услуги в медицинском центре "Губернский лекарь", вы можете отправить запрос на подготовку справки на эл.почту info@gublekar.ru, указав: 

  • ФИО, дату рождения
  • Контактный номер телефона
  • срок оказания услуг

Укажите ваших родственников (детей или родителей), если хотите получить льготы за оплату лечения

22 янв. 2019 г.
Просмотры: 292